Роль физической активности в развитии детей

Альберт Фейгельсон

Альберт Фейгельсон
поведенческий аналитик

 

 

Физическая активность детей: в чем же плюсы? Зачастую родители лицом к лицу сталкиваются с проблемой, когда их дети вместо того, чтобы вдоволь играть на свежем воздухе, прилипают к экранам разных устройств. Регулярная физическая активность играет огромную роль в развитии растущего организма – занятия спортом благотворно влияют на физическое, духовное и социальное формирование ребёнка. Всё, что было выучено и приобретено опытным путём в детском возрасте, в значительной степени влияет на дальнейшую жизнь ребёнка.

В связи с этим я решил привести наиболее важные причины, почему стоит начать заниматься спортом и физически активно развиваться уже с ранних лет.

Обучение социальным навыкам

Участие в спортивной деятельности помогает детям развить социальные навыки, которые пригодятся им в будущем. Ребята учатся общаться со сверстниками и с тренерами, которые наряду с родителями ребёнка являются для него большим примером. Обучаясь под руководством тренеров, ребята узнают о навыках управления и получают непосредственный опыт командной работы, учатся считаться друг с другом и прилагать усилия во имя достижения общих целей.

Развитие уверенности в себе

Занятия спортом положительно влияют на смелость и самооценку ребёнка. Разумеется, необходимым условием для этого является признание сверстниками, а также поддержка родителей и тренеров независимо от спортивных достижений ребёнка. Таким образом у ребёнка формируется вера в собственные силы, а уверенность в себе позволяет не бояться совершать ошибки и помогает справиться с неудачами.

Создание дружеских связей

Дружеские отношения играют чрезвычайно важную роль в духовном развитии ребёнка. Помимо общения с родителями ребёнок испытывает потребность общаться со сверстниками и проводить время в их компании. Немаловажное значение имеет и чувство принадлежности, поскольку ребёнку необходимо чувствовать себя частью какой-либо социальной группы, где он может хорошо провести время и где ему рады. Занятия спортом – отличная возможность связать воедино все эти важные факторы. К тому же спорт помогает завязать длительные дружеские связи на всю жизнь.

Крепкое здоровье

Здоровье определяет качество нашей повседневной жизни: чем оно крепче, тем более полноценной жизнью мы живём. Активное движение в раннем возрасте способствует развитию крепких костей, мышц и сердца. Физическое здоровье, которому уделялось внимание в детском и подростковом возрасте, помогает предотвратить проблемы со здоровьем, которые могут возникнуть в будущем. Кроме того, привитая с детства любовь и привычка к движению поможет сохранить физическую активность во взрослом возрасте в столь стремительный период жизни.

Возможность сбросить напряжение

Занятия спортом – отличная возможность утихомирить гиперактивность ребёнка. Регулярные тренировки помогают ребёнку выплеснуть на спортивной площадке излишки своей энергии. Для этого как нельзя лучше подходят командные виды спорта – например, футбол или баскетбол. Чем больше накопленной за весь день энергии ребёнок потратит, тем крепче и здоровее будет его сон.

Практические рекомендации от Еврейского Папы на основе ПАП.

  • Упражнения должны подбираться так, чтобы ребёнок мог их выполнить легко и для начала вообще не напрягаясь. Главное на первом этапе – это приучить к минимальной дисциплине и желанию вообще, что-то делать.
  • Сложность упражнений должна подниматься и подстраиваться индивидуально. Вы должны понять, ваш ребёнок – это тот который стоит напротив вас, а не тот, что на «Ютьюб канале». Главное поддерживать желание заниматься на первом месяце, тем что будет ребёнку интересно. Задача приучить ребёнка к движению, олимпийского чемпиона будем выращивать позже.
  • Хвалите каждый раз, когда у вашего ребёнка это получается. Похвала, лучшая награда в таких случаях. Никогда не сравнивайте вашего ребёнка с другими.
  • Вы можете упражнения разделить на три четыре подхода в течение дня. Для этого, конечно, лучше всего делать уже с тренером.
  • Ну, а если вы хотя бы один раз присоединитесь и сделаете это вместе. То это будет ваше лучшее времяпровождение за этот день.
  • Ведите дневник успеха и тренировок вместе с ребёнком.

 

Практический онлайн курс для родителей
Невозможное - Возможно"

Поделиться статьей

Комментарии

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *