Что такое ПАП...

01

Образ жизни

Поведение — это неотъемлемая врождённая особенность любого живого организма на Земле, но тоже самое генетическое поведение проявляется по-разному в зависимости в какой среде живёт человек. Так как среда является одним из основных источников проявления поведения. Поведение — это все, что мы делаем: разговариваем, мыслим, помним, кушаем, спим, едем в автобусе, моргаем, стрижём ногти, улыбаемся, и так далее. За поведением мы можем наблюдать, и можем его изменять. Вы должны понять поведение это привычка, это сформировавшиеся шаблоны, которыми мы пользуемся в течении своей жизни. Как мы учим нашего ребёнка кушать, завязывать шнурки, мыть руки так же мы и учим нашего ангела вести себя правильно по отношению к тому окружению, в котором он находится.

02

научный метод обучения

Это научный метод обучения, основанный на психологических теориях о поведении человека и многих научных исследованиях в этой области на протяжении уже пятидесяти лет . Теоретически можно научить человека любому поведению или отучить от него, и в действительности можно это сделать, но…….это очень и очень не просто. Поведение человека зависит от многих факторов, как внутренних (биология, наследственность), так и внешних (окружающая среда), и для того чтобы изменить поведение человека, нужно во-первых вычислить эти факторы, и на основании только этого можно рекомендовать как их менять и стоит ли это делать вообще.
Статьи-обзоры по детской психологии

03

метод КОРРЕКЦИИ

Это метод совместной работы, составляемый на основе личных наблюдений специалистом только той среды, в которой проходит жизнь человека. Задача даже зачастую не изменить самого человека, а изменить среду в которой он живёт. Этим не давая проявляться негативному поведению или постепенному угасанию его. Принято связывать ПАП с коррекцией поведения только детей с Аутизмом, и действительно, этот метод работы с аутичными детьми широко распространён по всему миру и он себя там хорошо зарекомендовал, но с помощью ПАП можно решать массу других поведенческих проблем. Специалисты в этой области сегодня работают с  детьми у которых достаточно ярко выражены поведенческие проблемы разного спектра не только аутизма или СДВГ, но и других проблем мешающим детям полноценно наслаждаться детством и общением с другими. Специалисты в этой области сегодня работают с людьми, желающиx избавиться от вредных привычек или приобрести определенные навыки, или так же улучшить отношения с другими людьми.

Что решает ПАП...

Проблему формирования нежелательного нового поведения, то есть, учит ребенка тому, что он пока не умеет делать но может научиться это делать под влиянием среды

Снижает уровень опасного поведения. Можно работать над тем, чтобы проблематичное, нежелательное или опасное поведение угасло и было заменено другим поведением, которое более приемлемо для среды.

Снижение частоты нежелательного поведения. Например, ребенок, приобрёл определённые новые навыки в поведении, и начинает их очень часто демонстрировать, в надежде получить поощрение. В таком случае можно работать с ограничением и переводом мотивации в другое русло.

Помогает снижать частоту поведения, чтобы оно происходило реже, но, тем не менее, оставалось в репертуаре ребенка давая положительный эффект. Например, ребёнок научился чистить зубы, и делает это очень часто, можно работать над уменьшением частоты такого поведения, при условии закрепления навыков поддерживать гигиену.

Что необходимо для успеха...

ПАП — это не столько занятия, сколько образ жизни и от того, насколько семья ребенка готова принять участие к работе, зависит успех маленького человека в продвижении к учебным целям, главные из которых – самостоятельная взрослая жизнь, общение, творчество.

Нужна ли вам моя консультация и курсы?

Для этого мы предлагаем выполнить не большой и простой тест. Мой ребенок…

Если вы ответили «часто» или «очень часто» как минимум на 4 из этих вопросов, то ваше беспокойство, по-видимому, вполне обоснованно.

Поведение вашего ребёнка может быть признаком начинающихся проблем, и вы правильно сделали, что начали думать, что делать. Однако обобщение может не дать ответа, который вас полностью удовлетворит.

Чтобы узнать, что происходит с вашим ребёнком, вам следует, наверное, внимательнее понаблюдать за его поведением. Где и когда ваш ребёнок ведёт себя плохо? Насколько серьёзно неподобающее поведение, которое вы наблюдаете? Как оно соотносится с тем, что делают и говорят другие дети? И ещё много чего другого, вам придётся сделать прежде чем вы начнёте управлять и понимать поведение вашего ребёнка если вы хотите разобраться вместе то обращайтесь ко мне.