Сказкатерапия
"Эйтан"

С чего все начиналось ...

Я уже год работаю со многими своими клиентами, рассылая им свою сказку. Но каждый ребёнок получает рассказ со своим именем, а родители ещё одну замечательную возможность побыть со своим ребёнком один на один!
Когда мысль выливается на лист бумаги, у размышлений и фантазий появляется жизнь. Так появилась на свет сказка «Эйтан». В какой-то из вечеров сын попросил меня не прочитать сказку, а рассказать что-нибудь про него.

— Чем я хуже Чиполлино? — воскликнул мой малыш и убежал. Через пару минут он вернулся с карандашом и листком в руке. — Рисуй!
И улыбка на его лице становилась всё шире, а в глазах светился азарт.
— Сынуля, я не умею рисовать.
— Тогда пиши, а рисует пусть кто-то другой. И не забудь, чтобы музыка была там хорошая.

Я уже год работаю со многими своими клиентами, рассылая им свою сказку. Но каждый ребёнок получает рассказ со своим именем, а родители ещё одну замечательную возможность побыть со своим ребёнком один на один!
Слова сына звучали в голове все три часа утренней пробежки: «Тогда пиши, а нарисует кто-то другой…». Вообще, бег меня не раз спасал и приводил в чувства. Бег — это суперлекарство, которое не надо ничем запивать. Главное, отдаться ему полностью, и он тебя за это отблагодарит. Так я добегался до своих 42,195 км и международного клуба под названием «Алкоранер».
Как говорят у марафонцев, «Самое тяжёлое в марафоне — начать, потом будет просто жалко бросить». Так же и я. За месяц нашёл художницу Ингу Попову, который согласился иллюстрировать книгу, и даже автора музыки для будущей сказки.   Я пообещал сам себе, что каждый месяц будет выходить минимум глава, и к первому классу вместо букваря я подарю сыну сказку про него и для него. До букваря было ещё далеко — целых два года, но зато каких интересных, я даже ещё сам не представлял!
Я, выписывая сюжет нашей с Этаном сказки, создавал образ идеального мальчишки, которого не существовало. Но частенько, после часовых баталий или очередного посещения воспитательницы, а в будущем классного руководителя, мне этого так хотелось. Впрочем, хотелось недолго не потому, что не верил в его возможность, а потому что очень быстро понял: с моим непоседой можно мечтать только на листе, а в жизни нельзя расслабляться ни на секунду.
Первые строки из сказки:

«Это не просто самая красивая сказка, когда-либо записанная мной, но и самая дорогая моему сердцу. Я дал ей жизнь и страстно желал, чтобы меня туда поселили маги, сделав добрым волшебником, приносящим детям сладкие сны за хорошее поведение. Когда я получил от них разрешение, поместил сказку в долину, дети наконец смогли переселиться в мир своих грёз. Я появляюсь в сказке только пару раз, но всё, что в ней происходит, знаю прекрасно. Обещаю одно – не выкинуть ни одного слова из неё и не стереть ни одного шага, сделанного детской ножкой.

О чем моя сказка...

Вы мечтали стать волшебником? Нет такого ребёнка, чьи грёзы не были бы похожи на сказку. Каждый малыш выдаёт свои фантазии за то, что ему кажется реальным. Вот также и мой герой, Эйтан, что на местном языке волшебников означает «Звёздочка».
Извиняюсь, не представился, — меня зовут Берт, хранитель сказок, по совместительству — ответственный за мечты малышей в Долине Лилли. В принципе, это одно и то же. Самые лучшие сказки рождаются в детских грёзах. Только потом взрослые, записывая фантазии на бумагу, зачем-то вычёркивают самое красивое, оставляя скучный повседневный сюжет на обозрение читателей. Когда я замечаю, что мир детских грёз пустеет, и туда пробираются печаль и грусть, я иду к магам и прошу их о помощи. Обычно они помогают, подсыпая в фантазии детей радость и смех. А когда великие маги доверили мне создать свою сказку для подопечных самому, и в нашей долине появилась волшебная кисточка, сказка поселилась около каждого ребёнка. Что я только не выслушал и не узнал от проказников и фантазёров!

нига-сказка для маленьких детей "Эйтан 2"Мне рассказали, где живут огромные говорящие бабочки, чьи крылья украшены всеми цветами радуги. Я встречался с маленькими полководцами целых армий, состоящих из оживших деревянных солдатиков и железных коней, запряжённых в колесницы. Мне приходилось вместе с детьми по игрушечной карте искать проход в долину, где можно всегда спрятаться от непослушных родителей. Мои подопечные красками рисовали целые миры, где пели песни цветы и деревья, разговаривали волки и медведи, а утром сама собой играла весёлые мелодии свирель. Самое главное, дети видели это своими глазами. Они всегда предлагали меня забрать с собой на Луну, но я ссылался на вечную занятость и отказывал. Когда же я поверил, что мир детских грёз на самом деле реальный, и он существует, — я ощутил всей душой невероятную любовь каждого ребёнка долины ко мне. Сейчас я не отказываюсь от их предложений, а молча жду и поддакиваю, соглашаясь с каждым словом юного сорванца, решившего слетать на Луну. Мальчики правда, откладывают вылет по причине, что днём Луны не видно, а ночью снова им пора встретиться с очередным сном в своей кроватке. И получается, что пока на путешествие нет времени.
Я улыбаюсь, терпеливо жду, когда появится минутка! Дети всегда заняты, и это очень важно! Просто взрослые не могут понять детей или не хотят. Но давайте пока оставим родителей в покое. Я хочу рассказать вам всё по порядку.
Однажды под Рождество маги доверили мне выбрать несколько волшебных вещиц и на моё усмотрение подарить их лучшим детям. Я очень обрадовался.
— Но, как можно выбирать, если любишь всех одинаково и считаешь, что каждый ребёнок достоин лучшего? — размышлял я, сидя перед разноцветными красками
Волшебная кисточка сама выбрала Эйтана — «Звёздочку» и рассказала мне, где он живёт. Остальные волшебные вещицы молчали. Я отправился в путь и уже нашёл деревню малыша, как загрохотал гром, и над головой повисло перевёрнутое «небо-ведро». Сначала из него вылетел ветер, заставивший меня ещё больше закутаться. Сразу за ним на землю стал падать снег, но в таком количестве, что можно было поверить в пришествие Снежной Королевы. Пока снежинки долетали до земли, ветер лепил из них маленькие снежки и бросал их мне в лицо. Я бросился стучать в закрытые окна и двери домов, но никто не открывал».

Спасибо за помощь в создании книги:

Иллюстрации и стихи — Эльги Поповой

Заказать индивидуальную сказку для вашего волшебника

Ребенок главный герой

Сказку, написанную лично для вашего ребёнка с его именем

Родители герои сказки

Родители могут быть внесены, так же, как герои сказки (по желанию).

Вопросы-задания

Вопросы, к каждой главе, для обсуждения прочитанного.

Если вы пожелаете, то после предварительной консультации, может быть составлен личный план работы с вами и с ребёнком при помощи сказки. Ребёнок будет общаться со мной, ни как с очередным специалистом, а как с автором книги, написанной для него. Для этого, предварительно нам будет необходимо разобраться в проблеме, и вы получите чёткий план работы для вас и для ребёнка.

Музыка и сказка...

В моей книге, есть персонаж, музыкант по имени Соло. Прототипом этого персонажа стал реальный музыкант, проживающий в Республике Беларусь и создающий потрясающе красивую, волшебную музыку — ИВАН СОЛАС

Иван Солас написал ряд композиций для книги, которыми можно скрасить чтение сказки, тем самым усилив атмосферу волшебства. Те, кто приобретает мою книгу, в подарок получают эти композиции.

Если вы подарите вашему ребенку книгу, можете так же встретиться с ним в Онлайн и обсудить главы,  где участвует Соло. Я больше чем уверен, этого ваш ребёнок не забудет никогда!

Отрывок книги для ознакомления