Синдром дефицита внимания и гиперактивность

Что такое СДВГ

Взгляд Поведенческого Аналитика и Психолога

Я не в коем случае не отрицаю медицинские определения этого синдрома и надобность диагностирования у специалистов как психиатр и невропатолог или у любого другого специалиста, прошедшего специальную подготовку в диагностике СДВГ.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (сокращенно СДВГ) – это определенный вид нежелательного  поведения отрицательно влияющий на  развитие ребёнка и его социализацию в обществе и со времен мешающий в учебном процессе и быту. Первые симптомы начинают проявляться уже с трех лет: малыш не может сидеть на месте и всячески пытается привлечь к себе внимание нарочитым непослушанием и в это же время начинают формироваться первые агрессивные реакции на требование старших.

Многие родители не считают необходимостью бороться с синдромом гиперактивности у детей, списывая плохое поведение на трудный возраст. Однако в дальнейшем сформированное поведение оборачивается серьёзными проблемами у школьника:

  • неумением концентрировать внимание,
  • неуспеваемостью,
  • импульсивностью,
  • неумением дружить и поддерживать начатые связи,
  • неспособностью выполнять минимальные требования старших и заканчиванием поставленных задач перед самим собой и от других.

И в связи с этим  частая критика со стороны учителей и друзей может перейти в  социальную изоляцию и к нервным срывам, сопровождающиеся полной потерей мотивации и веры в себя.

Гиперактивность является дисфункцией центральной нервной системы. Если ее не лечить в детстве, расстройство может сильно повлиять на качество жизни взрослого человека. Потому стоит обратиться за консультацией к специалисту и провести комплексную корректирующую терапию, если подозреваете у ребенка СДВГ.

Признаки СДВГ

Неопределённые причины влияния внешней среды заставляет ребенка ерзать на стуле, дергать ногами, размахивать руками или что-то теребить или быть в хаотичном движении.
Когда взрослые принуждают вести себя тихо и спокойно – ребёнок может проявлять агрессию, хронический отказ выполнять любые требования внешней среды. Любая попытка получить обратную связь приводит к нежелательным реакциям: на просьбу не шуметь дети отвечают бурным смехом, топаньем или вскакиванием с места.
Гиперактивность выражается в импульсивном поведении. Например, ребенок выкрикивает ответ на уроке, прежде чем учитель озвучит вопрос до конца. Или может вступить в драку из-за того, что не в состоянии дождаться своей очереди в игровых соревнованиях.
Невнимательность, свойственная синдрому гиперактивности, выражается следующим образом: Любое задание утомляет очень быстро, буквально через пару минут после начала. Сосредоточиться на изучении нового предмета практически невозможно. Обычно дети способны удерживать внимание на том, что им действительно интересно. Но у ребенка с СДВГ скука и рассеянный взгляд появляется в любом занятии, даже в том, которым он первые минуты «загорелся».
Проблемы с сосредоточенностью развивают рассеянность. Садясь за домашнее задание по языку, ребенок открывает тетрадь по математике и не замечает, что пишет текст на листе в клетку. Он забывает записать информацию в дневник, может забыть учебник и тетради на парте или не услышать обращенную к нему просьбу.
Отмечается очень плохая память. Пытаясь заучить что-то наизусть, ребенок может повторить фразу двадцать раз и не воспроизвести ее уже через минуту. Происходит это из-за постоянной отвлекаемости: дети механически произносят заучиваемые слова, но мысленно следят за ползущей мухой на стене или прислушиваются к звукам с улицы.

Диагностика СДВГ

Опросник

Задавая вопросы родителям, врач-специалист составляет клиническую картину, дифференцируя симптомы нормального поведения от действительных отклонений, чтобы точно определить, идет ли речь о СДВГ или обычном переходном возрасте

Как происходит диагностика СДВГ онлайн:

Доктор

Израильские диагностические центры

Длительность

1,5 часа

Место

Skype

Цена

450 $

Коррекция СДВГ

Лучшим вариантом коррекции СДВГ является комплексный подход психологическая коррекция и поддержка родителей в сочетании с комплексным подходом смежных специалистов. К сожалению, сегодня нет волшебной таблетки, которая поможет избавиться от СДВГ, но есть огромный опыт по работе с такими детьми и им, я думаю, стоит воспользоваться.

От действия мам и пап зависит очень многое. Не стоит постоянно ругать малыша за неверные действия и неадекватное поведение. Гораздо полезнее предложить свою помощь в уборке вещей или подготовке к школе, похвалить за проявленное усердие и преодоление трудностей. Очень важно подчеркивать каждое достижение, пусть небольшое, и дарить ребенку уверенность в собственных возможностях.
Снять раздражение или недовольство способны спокойная музыка, настольные игры, теплая ванна.
Составленный вместе распорядок дня поможет ребенку обрести спокойствие и уверенность, ему важно понимать свои обязанности и их очередность. Полезно приучать школьника к составлению списка предстоящих дел, учитывая их важность. Для того, чтобы не откладывать на потом начатое занятие, тоже потребуется ненавязчивая помощь родителей.
Общение — важная составляющая нормальных отношений в семье и нормализации поведения ребенка.
И как я говорю всем родителям на вебинарах – «СДВГ – это не приговор, а просто иной стиль жизни». Это всего лишь диагноз, с которым надо работать и верить, что невозможное -возможно!

И напоследок...

Чтобы я здесь ещё не написал, я не смогу рассказать больше, чем я написал в своей книге «Невозможное возможно!?»
Если вам интересно послушать про СДВГ, то заходите в раздел Блог-видео, там есть очень много записанных вебинаров на эту тему в рамках проекта «Отцы и дети»
А что я думаю, в кратце, можете прочитать в моём «Oбращении к родителям детей СДВГ».
Но скажу вам одно  «СДВГ – это не приговор, это другой стиль жизни». Ну если вам на самом деле хочется начать корректировать поведение вашего Непоседы, то заходите в раздел  — ЗАКАЗАТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОНЛАЙН и НАЧНЁМ РАБОТАТЬ.

Форма для заказа диагностики